Busque pelo nome do produto ou marca
Busque pelo nome do produto ou marca
BAYER SCHERING

Aspirina Adulto 500mg c/ 10 Comprimidos

Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

¥370
¥370 no boleto bancário

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Aspirina 500mg- Ácido Acetilsalicílico indicada para alívio sintomático de dores leves a moderadas como dor de cabeça. Aspirina é o medicamento da Bayer que por meio de sua ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória é recomendado há mais de 100 anos. Indicado para alívio sintomático de dores leves a moderadas como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.

Aspirina contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

MODO DE USAR:

Adultos: 1 a 2 comprimidos, a cada 4 a 8 horas, se necessário.

Não se deve exceder a dose de 8 comprimidos ao dia.

Crianças acima de 12 anos: 1 comprimido a cada 4 a 8 horas, se necessário, não excedendo 3 comprimidos ao dia.

Aspirina é indicada para o alívio de sintomas ocasionais, portanto não utilize Aspirina por mais de 3 a 5 dias sem orientação médica.

ATENÇÃO: O texto acima deve ser utilizado apenas como uma referência secundária. É um registro histórico da bula, rótulo ou manual do produto. Este texto não pode substituir a leitura das informações que acompanham o produto, cujo fabricante pode mudar a recomendação, formulação, modo de uso e alertas legais sem que sejamos previamente comunicados. Apenas as informações contidas na própria bula, rótulo ou manual que acompanha o produto é que deve ser considerado porém, no caso de qualquer dúvida, consulte sempre o Serviço de Atendimento ao Consumidor do produto ou nossa equipe.

Informação Adicional

Sku 2604
Código EAN 0000000001147
Fornecedor BAYER SCHERING
Frete Grátis Não
Princípio Ativo Ácido Acetilsalicílico
Ingredientes/Composição Não
Benefícios Não
Principal Indicação Alívio sintomático de dores leves a moderadas como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e o alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.
Contra Indicação Conhecida hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer componente da fórmula. Na presença de diátese hemorrágica, de úlcera gastroduodenal, nos três últimos meses de gravidez.
Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características Não
CERTIFICADOS Não
Selos do Produto Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-7021241
Registro MS 1705600200044
Advertência Anvisa NÃO USO ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDCIO DEVERÁ SER CONSULTADO.