HYPERA

Benegrip 500mg c/ 20 Comprimidos

Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

¥1.070
¥1.070 no boleto bancário

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Benegrip (Dipirona Monidratada + Maleato de Clorfeniramina + Cafeína) - Medicamento indicado para o alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos - É formado por uma associação dos seguintes componentes: dipirona (analgésico e antipirético), maleato de clorfeniramina (antialérgico) e cafeína (estimulante) - É gripe? Benegrip!

A ação completa de Benegrip está na dupla verde e amarela de comprimidos:um não funciona sem o outro.

INDICADO CONTRA OS SINTOMAS DA GRIPE:

- Dor;
- Febre;
- Congestão nasal.

COMPOSIÇÃO:

- Dipirona Monoidratada 500mg: Combate a dor.
- Maleato de Clorfeniramina 2mg: Ação antialérgico.
- Cafeína 30mg: Estimulante.

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro ANVISA: 1781700920044.

ESTE PRODUTO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Benegrip 500mg c/ 20 Comprimidos Bula

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE ESTE MEDICAMENTO DURANTE A GRAVIDEZ E EM CRIANÇAS MENORES DE TRÊS MESES DE IDADE. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 14883
Código EAN 7896094904682
Fabricante HYPERA
Marca BENEGRIP
Princípio Ativo DIPIRONA + CAFEINA + CLORFENAMINA
Principal Indicação BENEGRIP é destinado para alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos. É formado por uma associação dos seguintes componentes: dipirona (analgésico e antipirético), maleato de clorfeniramina (antialérgico) e cafeína (estimulante).
Contraindicação Este medicamento não deve ser utilizado por pacientes que apresentarem antecedentes de hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula. É contraindicado o uso simultâneo de BENEGRIP e álcool, e com medicamentos para dores de grande intensidade (morfina, codeína, meperidina). Também não deve ser ingerido com medicamentos inibidores da monoaminoxidase, que são medicamentos para tratamento da depressão e doenças com efeitos similares (fenelzina, iproniazida, isocarboxazida, harmalina, nialamida, pargilina, selegilina, toloxatona, tranilcipromina, noclobemida). Não deve ser administrado com outros medicamentos anti-inflamatórios (diclofenaco sódico, diclofenaco potássico, nimesulida). Pacientes com presença de úlcera gastroduodenal não devem fazer uso deste medicamento. A dipirona não deve ser administrada em pacientes com glaucoma de ângulo fechado (aumento da pressão dos olhos), nefrites (inflamação nos rins) crônicas, discrasias sanguíneas (alterações nas células do sangue), asma, infecções respiratórias crônicas e quadros clínicos de grave comprometimento cardiocirculatório, nestes casos o paciente pode desenvolver choque. Em indivíduos com deficiência de protrombina (fator de coagulação sanguínea), a dipirona pode agravar a tendência ao sangramento. É contraindicado o uso da dipirona nos três primeiros meses de gravidez e nas últimas seis semanas da gravidez. Durante o período de lactação o uso está condicionado à absoluta necessidade e sob orientação médica. Em pacientes com distúrbios hematopoiéticos (formação de células do sangue), a dipirona somente deve ser administrada sob controle médico. Durante o tratamento pode-se observar uma coloração avermelhada na urina que desaparece com a descontinuação do tratamento, devido à excreção do ácido rubazônico, não tendo, portanto, nenhum significado toxicológico ou clínico. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. A amamentação deve ser evitada durante e até 48 horas após o uso deste medicamento devido a possível excreção pelo leite materno.
Cor Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-7717017
Registro MS 1781700920044
Descrição Benegrip (Dipirona Monidratada + Maleato de Clorfeniramina + Cafeína) - Medicamento indicado para o alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos - É formado por uma associação dos seguintes componentes: dipirona (analgésico e antipirético), maleato de clorfeniramina (antialérgico) e cafeína (estimulante) - É gripe? Benegrip!

A ação completa de Benegrip está na dupla verde e amarela de comprimidos:um não funciona sem o outro.

INDICADO CONTRA OS SINTOMAS DA GRIPE:

- Dor;
- Febre;
- Congestão nasal.

COMPOSIÇÃO:

- Dipirona Monoidratada 500mg: Combate a dor.
- Maleato de Clorfeniramina 2mg: Ação antialérgico.
- Cafeína 30mg: Estimulante.

Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula.

Registro ANVISA: 1781700920044.

ESTE PRODUTO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.