HYPERA

Benegrip Multi Dia c/ 20 Comprimidos

-9%
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Esgotado

Preço Normal: De ¥1.498 por

Special Price ¥1.356

¥1.356 no boleto bancário

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Benegrip Multi Dia (Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina) para o tratamento e alívio dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal - 2 comprimidos para uma dose.

DIAS ativos sem:

- Dores;
- Febre;
- Congestão nasal.

Sem sonolência.

COMPOSIÇÃO:

- Paracetamol 800mg: Combate dor e a febre.
- Cloridrato de fenilefrina 20mg: Descongestionante.

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Registro ANVISA: 1781708690056.

Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula.

PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Benegrip Multi Dia c/ 20 Comprimidos Bula

Informação Adicional

Advertência Anvisa PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 27969825
Código EAN 7896094918108
Fabricante HYPERA
Marca BENEGRIP
Princípio Ativo PARACETAMOL + FENILEFRINA
Principal Indicação Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza.
Contraindicação Não use Benegrip Multi Dia se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com o coração, rins ou fígado) antes de usar este produto. Benegrip Multi Dia não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (MAO) e naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas. Benegrip Multi Dia não deve ser utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão). Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Cor Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-9799900
Registro MS 1781708690056
Descrição Benegrip Multi Dia (Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina) para o tratamento e alívio dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal - 2 comprimidos para uma dose.

DIAS ativos sem:

- Dores;
- Febre;
- Congestão nasal.

Sem sonolência.

COMPOSIÇÃO:

- Paracetamol 800mg: Combate dor e a febre.
- Cloridrato de fenilefrina 20mg: Descongestionante.

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Registro ANVISA: 1781708690056.

Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula.

PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.