JOHNSON & JOHNSON

Tylenol Gotas 200mg/mL 15mL

Avalie este produto:
Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

¥898
¥898 no boleto bancário

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Analgésico TYLENOL® 200mg Gotas 15ml - TYLENOL®, alívio da dor e febre em adultos e crianças. Pode ser usado desde o nascimento. Não causa irritações no estômago. Pode ser utilizado por pessoas com problemas de úlcera pépticas, desde que observadas as recomendações médicas.

Composição:
Cada ml (14 a 16 gotas) contém 200 mg de paracetamol (13,3 mg/gota). Analgésicos não narcóticos. Excipientes: ácido cítrico anidro, água deionizada, aromas (caramelo, aniz/menta e morando), benzoato de sódio, ciclamato de sódio, corante amarelo crepúsculo FD&Cn°6, hidróxido de sódio, macrogol, bissulfito de sódio e sacarina sódica di-hidratada.

Indicações de Uso:
a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a
moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Precauções:
TYLENOL® Gotas é contraindicado em caso de alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Não use outro produto que contenha paracetamol. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica. Atenção: Não compre o produto se a embalagem estiver violada.

Modo de Uso:
Solução oral. Crianças abaixo de 12 anos: 1 gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administação. Não exceda 5 administações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 hroas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consultar o médico antes do uso. Adultos e crianças acima de 12 anos ou mais: 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária total de paracetamol é de 4000 mg (275 gotas) administrados em doses fracionadas, não excedendo a dose de 1000 mg/dose (55 gotas) com intervalos de 4 a 6 horas, no periodo de 24 hroas. 55 gotas = 1 comprimido de 750 mg.

Tylenol Gotas 200mg/mL 15mL Bula

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 5569
Código EAN 7896212479924
Fabricante JOHNSON & JOHNSON
Marca TYLENOL
Rating filter N/A
Mini Banner Não
Princípio Ativo PARACETAMOL
Ingredientes/Composição Não
Benefícios Não
Principal Indicação Em adultos, TYLENOL® Gotas é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e crianças, TYLENOL® Gotas é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.
Contraindicação Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento. Se você toma três ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve perguntar a seu médico se pode tomar TYLENOL® Gotas ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de TYLENOL® Gotas. O paracetamol pode causar lesão ao fígado.
Cor Não
Tipo Não
Para Cabelos Não
Especificações Técnicas / Características Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante 0800-7036363
Registro MS 1123633260070