BOEHRINGER

Buscofem 400mg c/ 2 Cápsulas Líquidas

Quantidade
Calcular frete e prazo de entrega

Disponível: Em estoque

¥187
¥187 no boleto bancário

Produtos Relacionados

Descrição do produto


Buscofem o ibuprofeno em cápsulas líquidas - Rápido porque é líquido; prático porque é cápsula - Para alívio rápido das dores e cólicas menstruais - Cólica Menstrual, Buscofem entende.

Buscofem

BUSCOFEM é um analgésico, ou seja, um medicamento usado para o alívio da dor. O seu início de ação começa cerca de 20 minutos após sua administração e permanece por 4 a 6 horas.

BUSCOFEM é indicado para o alívio temporário das dores pélvicas, como por exemplo, cólicas menstruais.
O medicamento não deve ser utilizado por um período maior que 7 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.

Buscofem Liqui-Gels

Buscofem é o mais moderno lançamento da Boehringer Ingelheim do Brasil contra a cólica menstrual. Em cápsulas Liqui-Gels, Buscofem é composto de Ibuprofeno líquido 400 mg, seu princípio ativo.

Por ser líquido, é rapidamente absorvido pelo organismo, promovendo alívio rápido da cólica menstrual. Por ser cápsula, é fácil de engolir e não tem sabor residual.

Buscofem Ação Rápida

As cápsulas em gel agem mais rápido para que você acabe com a cólica antes que ela acabe com você. Buscofem em cápsula liqui-gel age em cerca de 20 minutos e seu efeito deixa você livre das dores de 4 a 6 horas, como diz a bula do medicamento. É um produto de venda livre, não precisa de prescrição médica. Ele vem em embalagens práticas com 10 cápsulas Liqui-Gels ou em blisters com 2 cápsulas Liqui-Gels.

Por isso Buscofem é seu aliado no tratamento das cólicas e dores menstruais.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Buscofem 400mg c/ 2 Cápsulas Líquidas Bula

Informação Adicional

Advertência Anvisa NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Sku 12472
Código EAN 7896026307079
Fabricante ou Fornecedor BOEHRINGER
Marca BUSCOFEM
Princípio Ativo IBUPROFENO
Principal Indicação BUSCOFEM é indicado para o alívio temporário das dores pélvicas, como por exemplo, cólicas menstruais. O medicamento não deve ser utilizado por um período maior que 7 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.
Contraindicação BUSCOFEM é contraindicado em: Pacientes com alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente do produto. Pacientes com úlcera no intestino ou com história de úlcera no passado, sangramento ou perfuração. Mulheres durante os últimos três meses da gravidez. Pacientes com graves problemas de coração, fígado ou rins. Pacientes que estejam apresentando vômitos, diarreia ou que não estejam ingerindo líquido adequadamente.
Cor Não
Tamanho Não
Garantia (Meses) 1
Garantia (Descritiva) 30 dias contra defeito de fabricação.
Conteúdo da Embalagem Não
Voltagem Não
SAC do Fabricante ou Fornecedor 0800-7016633
Registro MS 1036701590129
Descrição Buscofem o ibuprofeno em cápsulas líquidas - Rápido porque é líquido; prático porque é cápsula - Para alívio rápido das dores e cólicas menstruais - Cólica Menstrual, Buscofem entende.

Buscofem

BUSCOFEM é um analgésico, ou seja, um medicamento usado para o alívio da dor. O seu início de ação começa cerca de 20 minutos após sua administração e permanece por 4 a 6 horas.

BUSCOFEM é indicado para o alívio temporário das dores pélvicas, como por exemplo, cólicas menstruais.
O medicamento não deve ser utilizado por um período maior que 7 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.

Buscofem Liqui-Gels

Buscofem é o mais moderno lançamento da Boehringer Ingelheim do Brasil contra a cólica menstrual. Em cápsulas Liqui-Gels, Buscofem é composto de Ibuprofeno líquido 400 mg, seu princípio ativo.

Por ser líquido, é rapidamente absorvido pelo organismo, promovendo alívio rápido da cólica menstrual. Por ser cápsula, é fácil de engolir e não tem sabor residual.

Buscofem Ação Rápida

As cápsulas em gel agem mais rápido para que você acabe com a cólica antes que ela acabe com você. Buscofem em cápsula liqui-gel age em cerca de 20 minutos e seu efeito deixa você livre das dores de 4 a 6 horas, como diz a bula do medicamento. É um produto de venda livre, não precisa de prescrição médica. Ele vem em embalagens práticas com 10 cápsulas Liqui-Gels ou em blisters com 2 cápsulas Liqui-Gels.

Por isso Buscofem é seu aliado no tratamento das cólicas e dores menstruais.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE ÚLCERA, GASTRITE OU DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTI-INFLAMATÓRIOS. SE PERSISTIREM OS SINTOMA, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.